Иногда они напиваются до состояния в котором не могут смотреть за сестрой

Здравствуйте, у меня такая история. Меня зовут Светлана и мне 24 года, состою в браке. Хочу взять опеку над сестрой, ей 9 лет.

Мои родители слишком много употребляют алкаголя.

Иногда они напиваются до состояния в котором не могут смотреть за сестрой. Никаких мер по изменению своих действий они не предпринимают.

Могу ли я не лишая полностью родительских прав родителей, забрать к себе сестру на воспитание?

, Светлана, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо отметить, что вы не относитесь в круг лиц, которые вправе подать заявление в суд на лишение родительских прав. Этом может сделать один из родителей, органы опеки, и прокурор ст. 70 СК.

Поэтому рекомендую вам сообщить факт отсутствия заботы о детях в первую очередь в органы опеки. Они обязаны произвести проверку условий проживания ребенка, составить акт, и в случае необходимости подадут иск о лишении род прав.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).