Как я могу закрыть эту кредитную карту и вернуть туда деньги за страховку, которую списали?

Здравствуйте. Подавала заявку на выпуск новой карты, по зарплатному проекту. Когда карта была готова, дополнительно мне выдали ещё и кредитную карту. До этого была такая же ситуация и я тут же ее пошла закрыла. Сейчас обратилась в банк и мне сказали, что я ей пользовалась и там недостаточно средств. Но я ей не пользовалась и она лежит запечатанная. В итоге оказалось, что с меня списали деньги по страховке. Карту я не активировала, карту я не заказывала. Банк самостоятельно решил сделать это за меня. Как я могу закрыть эту кредитную карту и вернуть туда деньги за страховку, которую списали?

, Екатерина, г. Волгоград
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В вашем случае есть два варианта. Первый вариант попробовать обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премии на банковские реквизиты указанной карты. Второй вариант это обратиться в суд либо с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудников банка и потребовать закрыть карту, так как вы не давали никакого согласия на оформления карты на ваше имя и использования находящихся там денежных средств.