Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?

Работаю по зарубежному контракту. Получаю оплату в валюте и плачу налог как самозанятый в России. Хочу открыть счёт в Армении и получать туда переводы из-за рубежа. Пока жил большую часть времени в России на протяжении последнего года. Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банк Армении не откроет текущий счет для физического лица, который планирует получать выручку от предпринимательской деятельность. Вам нужно будет открыть ИП. Если Вам нужна подробная консультация по налогообложению в РФ и Армении и работе с учетом действующих валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.