Могу ли после развода претендовать на него?

Здравствуйте.

С мужем находимся в браке, собираемся разводиться. До этого приобрели автомобиль в кредит. Могу ли после развода претендовать на него?

Автомобиль находится в залоге у банка.

, Алёна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ст. 38 СК РФ устанавливает, что общее имущество делится между супругами поровну. Это касается и кредита при разводе. Авто будет разделено поровну. Его стоимость разделят на две части, и тот из супругов, кому присудят во владение машину, обязан будет в качестве компенсации половину стоимости отдать второму. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, транспортное средство выставляют на торги и вырученную сумму делят.