Хочу встать на учет по беременности не по месту жительства могут ли мне отказать или всовывать мне платные услуги?

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Для того чтобы вас закрепили за определенной женской консультацией, необходимо написать заявление на имя главного врача или заведующего данным медицинским учреждением. К заявлению вы должны будете приложить копии ряда документов. В первую очередь это копия страхового полиса, выданного вам по месту прописки, копия паспорта (листов с фото и пропиской) и копия временной регистрации. В некоторых медицинских учреждениях просят предъявить копии свидетельства о браке и медицинских документов, подтверждающих беременность.В том случае, если прописки у вас нет, можно заменить ее копией договора об аренде квартиры, в которой вы в данный момент проживаете или же копией паспорта владельца арендуемой квартиры, если договор аренды не был заключен. После того как придет разрешение на прикрепление, в регистратуре будет открыта обменная карта и выписаны направления на анализы.