Если я хочу написать в социальных сетях пост на тему того, что я не поддерживаю проведение спецоперации в Украине

Если я хочу написать в социальных сетях пост на тему того, что я не поддерживаю проведение спецоперации в Украине. В какой форме я могу это сделать так, чтобы очевидно определить, что я против, и в то же время не попасть ни под какую статью?

, Сергей Дмитриев, г. Самара
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, в настоящее время критерии и понятия дозволенного очень широки и размыты. СМоветовать в данной ситуации какую-то определенную модель поведения считаю не приемлемой, поскольку ответственность за всю размещаемую информацию будете нести именно ВЫ.

Согласно официальной позиции при описании событий на Украине необоснованно используется термин «война».

Распространение недостоверной информации под видом достоверной может повлечь необоснованный рост социальной напряженности, общественные волнения, способные взывать нарушения общественного порядка и, как следствие, создать угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нанесения вреда имуществу.

Кроме того, распространение такой информации среди граждан Украины может привести к формированию у них неправильных выводов о целях и задачах вооруженных сил РФ на территории Украины, что может спровоцировать совершение ими противоправных действий, способных привести к причинению вреда жизни и здоровью людей.

С целью недопущения распространения такой информации статьей 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» органам прокуратуры РФ предоставлены полномочия по внесудебной блокировке таких ресурсов.

Кроме того, Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ введена статья 207.3 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ, в том числе Вооруженными Силами, своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Отдельно стоит упомянуть, что Федеральным законом от 04.03.2022 № 31-ФЗ введена статья 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации и другими госорганами своих полномочий за пределами РФ. За совершение указанных действий санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей.

например часть 1 этой1 статьи

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Например Вы можете разместить эмблему с перечеркнутым танком, без какого-либо словестного описания. Но лучше воздержаться от каких либо действий.

Применение той или иноф санкции всегда рассматривается дознанием либо следствием а далее судом.

Предугадать последствия трудно.

С уважением, Евгений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Маловероятно Вам публично выразить свою позицию и не попасть под административную ответственность.

В настоящее время действует статья 20.3.3 КоАП РФ, согласно которой Ваше публичное выражение несогласия с проведением военной операции России в Украине, может быть истолковано как административное правонарушение.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях
(в ред. Федерального закона от 25.03.2022 N 62-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 31-ФЗ)

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

При этом, если Вы просто напишите на своей странице в соц.сети, что не разделяете действия властей и военных по проведению военной операции России в Украине, не поддерживаете ее, за это Вас не привлекут.

Главное не требовать прекратить военную операцию и не дискредитировать ее участников, органы власти, которые приняли соответствующее решение.

С уважением! Г.А. Кураев

Уголовная статья может грозить при  повторном аналогичном деянии в течение года после привлечения по статье 20.3.3.

Уголовный кодекс

Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях
(в ред. Федерального закона от 25.03.2022 N 63-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ)

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу КоАП РФ (ст. 20.3.3) ответственность предусмотрена за

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

то есть в Вашем сообщение не должно быть негативной или неверной оценки действий Вооруженных сил РФ при проведении спецоперации, а тем более распространения заведомо недостоверной информации.

Указание на то что Вы не поддерживаете СВО по моему мнению является дискредитацией и является выражением Вашего мнения.

При этом, в силу Конституции РФ (ст. 29)

Статья 29

1. Каждому гарантируетсясвобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Поэтому такое сообщение не должно повлечь ответственность.

Но принимая во внимание, что имеются случаи привлечения только за плакаты  — «нет войне» итп, то от этого лучше воздержаться

pravo.ru/news/240379/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Сергей.

Вам никто не сможет гарантировать, что вы не подпадете под действие законов РФ при выражении собственного мнения в соц. сетях, отличного от общепринятого.

Обычно, выявив такое деяние, сотрудники правоохранительных органов в рамках проверки (административной или уголовно-процессуальной) проводят мероприятия, чтобы зафиксировать факт размещения в сети информации, опрашивают лицо, ее разместившее и предоставляют в суд. Вполне возможно проведение лингвистической экспертизы. Поэтому, даже напиши вы эзоповым языком, эксперт сможет и даст заключение, которое докажет вашу вину.

Вопрос просто в её степени.

Вариант это сделать безнаказанно только один — находится там, где вас не достанут правоохранители.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Т.е. Вы за то, чтобы  и дальше убивали людей на Донбассе и на Луганщине? Или как Вас понимать?

чтобы очевидно определить, что я против, и в то же время не попасть ни под какую статью?

 Не дискредитируйте Вооруженные Силы РФ и, если сможете, обоснуйте нормами закона свою позицию. Тогда сможете избежать статьи. НО, учитывайте, интернет помнит все и когда Вам вдруг понадобится работа где-нибудь в органах гос. власти или госструктурах, вспомнят все.