Можно ли обойтись без официального соглашения бывшего супруга?

Добрый день. Скажите пожалуйста, квартира приобреталась в браке. Собственник по документам я. Хочу подарить эту квартиру маме. Оформить дарение через мфц. Можно ли обойтись без официального соглашения бывшего супруга?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Для дарения каартиры нотариальнле согласие Вашего  супруга обязательно.

Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, Добрый день! На момент приобретения недвижимого имущества, Вы с супругом состояли в браке. На квартиру приобретенную в браке, распространяется общий режим имущества супругов.

При проверки документов Росреестр запросит согласие супруга на отчуждение( в Вашем случае Дарение).

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности:

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

 Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его! Спасибо!