И несу ли ответственность за товар, если фактически с ним не связана?

Здравствуйте.

На меня оформлен приказ на право подписи первичных документов. Чем наделяет этот приказ?При подписании накладных на отгрузку нужно ставить свою подпись или подпись того,кто передал полномочия? И несу ли ответственность за товар,если фактически с ним не связана? Работодатель утверждает,что я должна ставить свою подпись и расшифровку. Прав ли он? И как отказаться от этих обязанностей. Эту работу я выполняю уже год.

, Ольга, г. Тамбов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Чем наделяет этот приказ?

 правом подписи первичных документов, очевидно.

При подписании накладных на отгрузку нужно ставить свою подпись или подпись того, кто передал полномочия?

 свою, конечно, чужую подпись ставить права у Вас нет.

несу ли ответственность за товар, если фактически с ним не связана?

 Вы несете ответственность только за соответствие первичных документов, которые подписываете, фактам хозяйственной жизни, которые фиксируют эти документы.

как отказаться от этих обязанностей

 если такие обязанности закреплены в трудовом договоре или должностной инструкции — никак, только увольняться. Если не закреплены — подайте заявление об отказе от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).