Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 18, общаюсь с 15 летней девушкой, без каких либо пошлостей, намёков и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 18, общаюсь с 15 летней девушкой, без каких либо пошлостей, намёков и без всяких ненужных мыслей, иногда спрашивает про какие то интимные темы, я стараюсь их игнорировать и не отвечать либо менять тему,иногда скидывает фото, в платье, в шортах, но я никакой пошлость не реагирую, свои фото никакие вообще не скидываю(от греха подальше) ну чисто общение, со стороны закона я ничего не нарушаю?Прочитал много статей про это и напуган тем что любое действие может быть обосновано как разврат и т. д, серьёзно общаться страшно даже

К слову общаюсь с ней не потому что нравятся девушки помладше, а потому что реально в свои 15 она выглядит на все 18 и поинтереснее ровесниц в общении

Уточнение от клиента
Просто как бы предупрежден-вооруженя не думаю что это все может перейти в какие то уголовные процессы, но вероятность всегда есть и стоит опасаться, но по факту я же ничего не нарушал, даже намёков никаких нет, фото свои какие либо не отправлял откровенные да и не занимаюсь таким впринципе, не прекращать же общаться с интересным человеком в силу возраста(
, Артем, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

В описанной Вами ситуации, я не увидела с Вашей стороны никаких действий, за которые Вы могли бы нести уголовную ответственность.

В п. 17 Постановления N 16 Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. говорится следующее:

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

То есть всё же не любые Ваши дейстия могут быть отнесены к развратным, а лишь те, которые могли бы быть направлены на удовлетворение Вашего сексульного влечения, вызвали сексуальное возбуждение или интерес к сексуальным отношениям у девушки.

Когда она задаёт Вам вопросы интимного характера, возможно лучше не игнорировать и не избегать их, а прямо обозначить свою позицию, честно сказав, что она Вам симпатична и общение с ней Вам очень приятно, но нарушать закон Вы не хотите.

Надеюсь помогла Вам устранить Ваши страхи и Вы сможете более спокойно продолжить общение с интересной Вам девушкой.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, успокоили)Просто бывает что она отправляет фото, не интимные конечно, а грубо говоря в платье например, я даже не отвечаю на них, не говоря уже о том что бы отправлять что то в ответЯ боюсь того что не могу знать что может прийти ей в голову, получается что если с моей стороны нет никаких интимные действий/фото и т. д, то я ничего не нарушаю даже если вдруг это сделает она?

В данной ситуации Вы несёте ответственность только за свои действия. На данный момент Вы закон не нарушаете.

Предположу, что девушка отправляет Вам фото с целью получить комплимент от Вас. И Вы его можете сделать без сексуального подтекста.

Конечно мы никогда не можем на 100% знать, что в голове у другого человека, но можно попытаться это узнать, напрямую задав ей вопрос.

Вообще честный и откровенный разговор — залог хороших отношений с любым человеком.