Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой договор или другие документы можно оформить от ИП с самозанятым из

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой договор или другие документы можно оформить от ИП с самозанятым из Киргизии на разовые работы по отделке/ремонту помещений, чтобы не уведомлять ГУВМ МВД и не устраивать его на работу? сумма 200000 рублей. Оплата через банк Тинькофф.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Любой договор с «самозанятым» (плательщиком НПД) на выполнение работ (оказание услуг), кроме трудового, будет являться договором гражданско-правового характера (ГПХ). Следовательно, обязанности по уведомлению МВД о факте заключения трудового договора или договора ГПХ никак не избежать.

Поэтому если не хотите хлопот, не связывайтесь с иностранными работниками / исполнителями.