Нет ли вариантов просто вписать нового собственника (не прописка)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно вписать второго собственника в квартиру?

Брали ипотеку за 2 месяца до свадьбы. Ипотеку закрыли, по документам сейчас собственником является муж.

Была договоренность о внесении меня в собственники (совместная или долевая собственность). Лучше совместная, чтобы вдвоем принимали решение по квартире. Как это сделать? Через договор дарения только или есть другие варианты? Нужно будет оплачивать налог, если это будет дарение?

Нет ли вариантов просто вписать нового собственника (не прописка)?

, Елизавета, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше совместная, чтобы вдвоем принимали решение по квартире.

 Если вам нужна именно совместная собственность, обратитесь к нотариусу для составления брачного договора.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

ПРОСТО ВПИСАТЬ — не получится.
Варианта два: либо договор дарения, либо договор купли-продажи.
Учитывая, что по закону вы являетесь близким родственником вашего супруга, при дарении 1/2 доли жилья никакие налоги с вас не взимаются.