Запрос в банк о наличии счетов у должника

Исполнительный лист в банк.: Подскажите, если должник физ.лицо можно ли сделать запрос в налоговый орган об открытых его счетах? или будет считаться " о неразглашении персональных данных" ? Или можно будет подать в банк если сам только знаешь где у должника счета?

, Максим, г. Ногинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Письма Федеральной налоговой службы от 11 июня 2009 г. N МН-22-6/469 «О предоставлении информации» сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, по смыслу статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могут быть запрошены как у банков и иных кредитных организаций, так и у налоговых органов.

Аналогичную информацию вправе запросить и взыскатель, которому согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставлено право обращения по вопросу исполнения требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, непосредственно в банк и иную кредитную организацию.

Таким образом, Взыскатель вправе запросить сведения об открытых счетах должника в налоговой при предъявлении оригинала исполнительного листа

Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

А почему не подадите исполнительный лист приставам? службы судебных приставов есть больше полномочий и возможности чем у вас. Так же они и проверят должника на счета и имущества. Правда придется не много побегать к ним. А на (абум) подавать исполнительный лист в банк может только затруднить ваше положение с получением ваших денег. Может на счетах ни чего нет, а имущество имеется, и под давлением ареста имущества должник добровольно погасит долг.

С Уважением Дмитрий.