Мне нужен ответ не попадёт автокредит в банкротства?

Здравствуйте, у меня долг 350000т.р, и есть авто кредит его мне хватает платить, автокредит после банкротства так же останется за мой и я его буду платить, потому что он платится, я не могу платить эти 350000,а автокредит могу. Мне нужен ответ не попадёт автокредит в банкротства?

, Алена, г. Тобольск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Под банкротство попадают все кредитные долги, в т.ч. автокредит. При этом машину у Вас заберут при банкротстве.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если дело дойдёт до банкротства, то банк-кредитор по автокредиту, скорее всего, сам обратится к Вам с требованием о досрочном погашении долга по кредиту, такая возможность вполне может быть заложена в кредитном договоре. Кроме того, банк будет заинтересован и в обращении взыскания на заложенное имущество — машину.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Увы, но при банкротстве машину не удастся сохранить ни при каких условиях. Автокредит также входит и будет также списан. Машина будет продана независимо от того погашен кредит по ней или нет.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,