Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть одежду в магазин

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я купила в магазине пиджак, оплата производилась через банковсую карту, чек не сохранился. Могу ли я сдать пиджак обратно?

19 Декабря 2013, 00:30, вопрос №327403 Маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Маргарита!

    Вы имеете право на возврат товара. Есть два случая, когда совершается это действие: товар оказывается с недостатками или же товар надлежащего качества, но по каким-то критериям Вам не подошел.

    В первом случае Вы имеете право возвратить товар в течении гарантийного срока или срока годности этого товара и получить свои деньги обратно.

    Если у продавца возникнут сомнения по поводу причин возникновения недостатков, то он может провести экспертизу, а Вы можете принимать в этом участие.

    Второй вариант, это когда Вы можете обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.

    Это можно сделать в течении 14 дней.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
    указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Если аналогичного товара у продавца нет, то в течении трех дней он обязан вернуть Вам деньги.

    Ни в первом ни во втором случае наличие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

    19 Декабря 2013, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Маргарита!
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен пиджака может быть произведен если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, ярлыки и т.п.

    Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

    Вы имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. 
    Оплата банковской картой никак не влияет на возможность возвратить товар.

    В соответсвии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей:

    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 



    19 Декабря 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats