Если отказался от наследства могу ли я им завладеть после смерти отца или есть другие варианты МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ

, Евгений Дмитрией, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отец еще жив? Тогда каким образом вы «отказались » от наследства?

Отказ от наследства возможен только после смерти наследодателя в силу п.2 ст.1157 Гражданского кодекса РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказаться от права на наследство, пока жив наследодатель не получится. Этого сделать нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отказались уже после смерти у нотариуса, то ничего не сделать. Если официально не отказывались то после смерти обращайтесь к нотариусу и оформляйте свои наследственные права.