Мошенничество.могу ли я себя считать потерпевшим? Из пояснений которые я привёл ниже

Здравствуйте,могу ли я себя считать потерпевшим? Мошенник в моем присутствии написал гарантийное письмо, о возврате долга моему сыну и заверил, что вернёт, но обещание не выполнил. И приставы сняли деньги с поручителя. Поручитель пришёл ко мне. и попросил вернуть деньги, которые у него сняли приставы. Мне пришлось Из за вранья мошенника, вернуть деньги поручителю, есть расписка.Я инвалид, назанимался денег под проценты, есть расписки! Таким образом, я пострадал материально и до сих пор мошенник деньги не вернул. Люди с меня требуют. Вопрос, могу ли я себя считать потерпевшим? что мне делать? куда обращаться? заранее спасибо. с уважение, Олег Васильевич.

, Oлег, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если считаете, что имеет место быть мошенничество, тогда обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Но надо будет следствию доказать, что человек изначально не собирался деньги возвращать. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

А потерпевший Вы или нет скажет следствие.

Oлег
Клиент, г. Орск
он изначально знал, потому что в феврале он забросил предпринимательство.нам об этом не сказал. гарантийное письмо написал добровольно.в апреле. причём есть диктофонная запись этого разговора. и последнее: он так же сделал: теплоблоки в мае. для продажи продал, но деньги не вернул.если бы он вернул, то все было бы замечательно. в сентябре приставы высчитали с поручителя.

обращайтесь с заявлением в полицию тогда.