Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запись телефонного разговора с нецензурной бранью монго руководителя законна без уведомления его об этом?

Я записал нецензурную брань моего руководителя в адрес моих подчиненных на диктофон в телефоне, это законно, при этом я его не уведомлял? И могу я данную запись выслать потом совместно с письмом-жалобой по электронной почте, как доказательство, вышестоящему руководителю с копией всех топ менеджеров компании. В данном случае рассылка данного файла законна? Тот человек которого я записал не подаст на меня в суд за клевету согласно этой записи. Спасибо.

15 Декабря 2013, 22:57, вопрос №327387 Вячеслав, г. Краснодар

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав.

    В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клеветой, является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Реальная запись без признаков подделки или монтажа не может быть признана порочащим материалом.

    По поводу тайной записи, то в принципе, никакую ответственность Вы за нее не понесете. Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Под скрытой записью, к примеру в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» понимается осуществляемая с помощью специализированных технических устройств тайная, незаметная для окружающих, замаскированная наглядно-образная фиксация каких-либо событий, фактов, явлений, действий. В ст. 50 упомянутого закона сказано: 

    Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

    1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

    2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

    3) если демонстрация записи производится по решению суда.

    В данной ситуации для Вас был бы более актуален вопрос о последствиях Ваших действий в свете последующего административного давления со стороны вашего руководства.

    С уважением.

    15 Декабря 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А при чем тут закон о СМИ, не совсем понятно?...

    15 Декабря 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос, если я вышлю файл с записью нецензурной брани на диктофон в адрес моих подчиненных вместе с заявлением-жалобой топ-менеждерам компании и вышестоящему руководству, мне будут какие-либо судебно-правовые последствия от компании или человека, которого я записал, я могу спокойно это делать спокойно, без последствий мне?

    15 Декабря 2013, 23:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете право записывать разговор, если Вы присутствуете при этом разговоре. Предупреждать собеседника о том,  что Вы осуществляете запись не нужно. 

    Вы имеете право подать жалобу руководству о неправомерных действиях руководителя и приложить копию записи на носителе.

    Клеветой данная аудиозапись никак не может являться,  т.к. клевета это распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство и подрывающих деловую репутацию. 

    Вы за распространяте информацию,  которая соответствует действительности. 

    Вы будете действовать в рамках закона. 

    15 Декабря 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан, правильно ли я понял, что т.о. я могу спокойно высылать данную запись без каких-либо правовых последствий для меня.

    15 Декабря 2013, 23:38

    Уточнение клиента

    Руслан, а записанный файл с матом моего непосредственного руководителя в данном случае не оскорбит вышестоящее руководство?

    15 Декабря 2013, 23:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да,  никаких последствий,  связанных с нарушением закона не будет при условии,  что Вы участвовали в разговоре с руководителем и записали его ругательства на диктофон для доказывания данного факта,  либо случайно на телефоне был включен диктофон

    15 Декабря 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это уже будет зависеть от уровня воспитания вышестоящего руководства.  Даже в суде можно использовать в качестве доказательств аудиозапись с нецензурной бранью. 

    Если же руководство воспримет слова на записи как оскорбление,  если и в адрес руководства высказаны ругательства,  то вправе будет обратиться с заявлением об оскорблении в прокуратуру. 

    Оскорбление это сейчас административное правонарушение ст. 5.61.

    Во всяком случае Вы только представите руководству доказательства поведения своего руководителя. В остальном руководство само будет решать как поступить.  

    15 Декабря 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо, меня больше интересует то, что данная запись с матом, которую я пришлю руководству, не будет расценена ими как оскорбление с моей стороны?

    16 Декабря 2013, 00:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я понял Вас. Она не может быть расценена как оскорбление с Вашей стороны,  т. к. неправомерные действия руководителя Вы имеете право обжаловать вышестоящему руководителю. 

    Вы лишь воспользуетесь своим правом на обращение с жалобой. 

    На записи будет слышна речь Вашего руководителя. 

    Само действие по обжалованию неправомерного поведения руководителя не может быть расценено как оскорбление. 

    16 Декабря 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо!

    16 Декабря 2013, 00:12
stats