Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ежемесячные декретные выплаты и родовые для ИП

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, касающийся ежемесячных декретных выплат и родовых для ИП, поясните пожалуйста по моей ситуации. Буду благодарна. Я являюсь ИП на УСН без сотрудников. Зарегистрировалась 21 октября 2013 года. В следующем году планируется рождение ребенка. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Как вычислить минимальную сумму декретных выплат?

15 Декабря 2013, 23:01, вопрос №327385 Евгения, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    Да, Вы можете рассчитывать на данный вид выплат, 

    3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены
    крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые
    индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой,
    иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных
    малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они
    добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за
    себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального
    закона

    ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством» 


    но при соблюдении следующих условий:

    Статья 4.5. Порядок добровольного
    вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством

    1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего
    Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
    путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

    2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
    в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального
    страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года,
    определяемой в соответствии с частью 3
    настоящей статьи.

    3. Стоимость страхового года определяется
    как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным
    законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и
    тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых
    взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в
    части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации,
    увеличенное в 12 раз.

    4. Уплата страховых взносов лицами,

    добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
    производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи
    заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному
    социальному страхованию
    на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством.


    5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
    в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных
    органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных
    денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

    6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
    в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения
    при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых
    взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный
    год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

    7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в
    правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за
    соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года,
    имевшиеся
    между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
    считаются прекратившимися.

    8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно
    вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок
    прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на
    случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется
    Правительством Российской Федерации.


    ст. 4.5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством»

    15 Декабря 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо большое за Ваш ответ! Будет ли размер выплат зависеть от моего дохода?

    15 Декабря 2013, 23:43
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если у Вас есть дополнительные вопросы готов ответить.

    15 Декабря 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Будет ли размер выплат зависеть от моего дохода?

    Да однозначно будет!

    Статья 11. Размер пособия по
    беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается
    застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее
    шести месяцев,
    пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не
    превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда,

    установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в
    установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в
    размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих
    коэффициентов.

    ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством» 

    15 Декабря 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Кроме того:

    Статья 11.2. Размер ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка
    застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия
    ,
    установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам,
    имеющим детей».

    ст. 11.2, Федеральный закон
    от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»


    15 Декабря 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгения! 

    Вы вправе оформить иные доп. пособия помимо вышеуказанных, если постоянно проживаете в  Калининграде.

    Смогу Вас проконсультировать по порядку оформления Всех пособий в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Декабря 2013, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats