Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать с дополнительными днями к отпуску?

Здравствуйте! Я работаю на вредном производстве и мне полагается к отпуску 6 дополнительных дней . Основной отпуск (28 дней) я отгулял , а вот про дополнительные дни работодатель видно забыл и не стремится мне их предоставить. Я слышал ,что по новому законодательству в следующем году я их теряю . До нового года осталось совсем не много что делать?

18 Декабря 2012, 07:59, вопрос №32738 Игорь, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    1. Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, исчисляемый с даты приема на работу.

    2. Отпуск за вредные условия работодатель обязан предоставить, надо требовать. С согласия работника и то, в случае, если предоставление такого отпуска может неблагоприятно отразится на деятельности организации, допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    3. Изменений законодательства, связанных с отменой права на дополнительный отпуск, нет.

    18 Декабря 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго вам дня!

    Никуда Вы эти дни не потеряете. Не было таких изменений. Их можно взять как вместе с основным отпуском так и отдельно от него либо в график отпусков вносите их или по договоренности с работодателем отгуливайте.

    -----------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    18 Декабря 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats