Имеет ли сестра с указанным заболеванием право на отдельную квартиру?

Семья состоит из двух родных сестер и взрослого сына одной из сестер и проживает в двухкомнатной квартире. У одной из сестер заболевание код F20.

Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 2001 г.

В данный момент по реновации в Москве семье предлагается двухкомнатная квартира, площадью 18 кв.м х 3 чел = 54 кв. м.

Имеет ли сестра с указанным заболеванием право на отдельную квартиру? Проживать с ней в одной квартире невозможно - она приносит с помоек какие то вещи... в квартиру невозможно войти.

Как могут проживать в предлагаемой одной двухкомнатной квартире с ней ее родная сестра со взрослым сыном? Как быть в этой ситуации?

С уважением!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии трех человек  вторую квартиру не дадут. У нее должна быть просто своя комната в квартире. Но все же с учетом ее здоровья  стоит побороться за трехкомнатную квартиру. Прикладывайте все справки от врачей, пишите в ДГИ.

Ст. 20 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

Ссылайтесь везде на это постановление.

 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 ноября 2012 г. N 987н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

N п/п
Наименование заболеваний
Код заболеваний по МКБ-10 <*>
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F20 — F29; F30 — F33

Сергей
Клиент, г. Москва
В психоневрологическом диспансере официально не дают справку с диагнозом больного человека — ее родной сестре. Правомочно ли это? Удалось только случайно мельком увидеть на карте F20. Каким же образом тогда приложить справку (которой нет на руках) в ДГИ?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку Вы заказали мнение 2-х юристов и эксперта, выскажусь.

Отдельную квартиру для больной Вы не можете требовать предоставить. Но, добровольно, с учетом ее состояния здоровья ДГИ вправе ей предоставить отдельную однокомнатную квартиру.

При этом, Вам с сыном полагается 2-х комнатная квартира.

Если Вас всех будут обеспечивать квартирой как одну семью, то Вы вправе требовать предоставления 3-х комнатной квартиры, одна из комнат в которой должна быть изолированной и будет определена сестре, страдающей психическим заболеванием.

Если такую изолированную комнату в квартире предоставить не смогут, то должны дать ей отдельную квартиру.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 20.02.2019)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

С уважением!  Г.А. Кураев