Не пускают в администрацию

Меня не пустили в администрацию, сославшись на пропускной режим. У меня были при себе документы, но я не был записан на прием. Сотрудник который вышел ко мне для беседы, сообщил что общаться со мной готовы, но только на проходной. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В администрацию могут не впустить на основании режима работы данного муниципального учреждения. Если Вы не можете сформулировать конкретную цель визита и у Вас нет веских оснований для посещения конкретного специалиста, то в приеме откажут. Если целью визита являются конкретные вопросы, например участие в целевых программах получение льгот и консультация по предоставлению субсидий, то отказать не имеют права, но данные консультации проводят в определенные дни. Естественно тогда отказ не правомерен.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

2. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

7. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.