Может теперь он сможет претендовать на нее (хотя мне ее подарил отец до свадьбы)?

Добрый день!

Если я пропишу в квартире (оформлена на меня) будущего мужа/мужа, то чем мне это может грозить? Может я не смогу ее продать без его согласия? Может теперь он сможет претендовать на нее (хотя мне ее подарил отец до свадьбы)? Опасно ли прописывать его?

У него есть своя квартира, но по некоторым причинам, там он не хочет прописываться.

Уточнение от клиента
Прописать = зарегистрировать
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз это ваше добрачное имущество то муж к нему отношения не имеет. Вы его всегда  сможете выписать в судебном порядке после расторжения брака.  Так что можете прописать, ничего страшного. Прописать и зарегистрировать одно и то же.

 Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина, в интернете пугают тем, что если прописываешь кого-то в своей квартире, то потом проблем можно набрать с гору: не можешь без согласия зарегистрированного ее продать (вдруг разведемся и т.д.) или будто бы при регистрации человека в квартире он начинает иметь на нее права. Так ли это? Или по сути регистрация ничего особо не значит. Только то, что человек тут живет (чтоб государство не потеряло))

Ерунду пишут. В судах практика однозначная,  выпишите если что. Регистрация в квартире ничего не даёт на чужую квартиру.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Валентина!

У него будет только право проживания, согласия на продажу не потребуется. Право собственности у него не возникнет. Но снять с регистрации сможете только в судебном порядке, если он добровольно не захочет это сделать сам.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруг может претендовать только на СОВМЕСТНОЕ имущество, к которому относится имущество, купленное в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартиру вы получили (не важно, как) до регистрации брака, такое имущество не считается совместным. Также не будет считаться совместным имуществом, полученное хоть и в браке, но по договору дарения или в наследство.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам следует сохранить все документы, касающиеся дарения, так как если вы соберетесь с мужем менять эту квартиру на новую, использование денег от продажи личной квартиры позволит вам увеличить долю в совместном имуществе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество принадлежащее одному из супругов до вступления в брак, а равно имущество полученное одним из супругов в дар является личным имуществом супруга, соответственно на него не распространяется положения о совместной собственности супругов. Согласия вашего супруга на продажу вашей личной квартиры не требуется.

Единственное исключение, когда личное имущество супруга может быть признано совместной собственностью супругов предусмотрено ст. 37 Семейного кодекса РФ. Но эта норма никак не соотносится с регистрацией вашего супруга в вашей квартире.

Продолжу свой ответ ниже.

Опасно ли прописывать его?

В целом нет. После расторжения брака вы можете признать вашего бывшего супруга утратившим правом пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника жилого помещения в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Это стандартная процедура.

Но есть определенный нюанс, коллеги про него забыли сказать. Так в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Положение об алиментных обязательствах бывших супругов предусмотрено ст. 90 Семейного кодекса РФ, согласно которой право требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

А так в целом особых рисков я не вижу.

Это распространенное заблуждение, когда регистрацию (в народе «прописку») приравнивают к возникновению в будущем права собственности на недвижимость. Видимо это идет еще из советских времен.

Здесь главный риск для Вас — это потеря времени для признания вашего бывшего супруга утратившим правом пользования жилым помещением в судебного порядке, если ваш бывший муж откажется сниматься с регистрационного учета добровольно.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со ст. 36 СК РФ (Имущество каждого из супругов)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, претендовать на неё он ни коим образом не сможет.

Опасно ли прописывать его?

Нет. Не опасно. В случае расторжения брака, его в судебном порядке будет не трудно снять с регистрации и выселить, как утратившего право пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ).