И будет ли мне выписан какой-то штраф за то, что я не встал на учет вовремя?
Добрый день. Мне 25 лет. У меня такой вопрос. Я родился в РФ, но в возрасте 4 лет с семьей переехал в Беларусь. Гражданства не менял, так и остался гражданином РФ, но как стало возможным сделали вид на жительство в Беларуси. И вот уже больше 20 лет я на ПМЖ в Беларуси. После окончания школы меня вместе с одноклассниками приглашали в военкомат, но видя российское гражданство давали бумажку, мол иностранный гражданин в Беларуси не призывается. В 2017году я впервые прописался в России у дедушки, что бы сделать какие-то там документы. Сам я и не знал, что был обязан встать на военный учет по месту прописки в том же 2017 году. От военкомата все 25 лет не было никаких повесток-писем итп. О том, что мне нужно было встать на учет в местном военкомате я узнал только после того, как сам же им и написал. Писал я им по поводу получения открепления\освобождения от армии так как я на пмж в Беларуси уже больше 20 лет. После моего им письма, они мне сообщили, что мне нужно было явиться в военкомат по месту прописки в двух недельный срок. Мой вопрос такой. Могут ли меня при явке поставить на учет и призвать в армию или вручить повестку? И будет ли мне выписан какой-то штраф за то, что я не встал на учет вовремя? Если же в моей ситуации я смогу легко сняться с военного учета и поучить справку об этом, то что мне нужно иметь при себе из документов при явке в военкомат?
Да, сложности могут быть .
Но освобождение от воинской обязанности только из-за того, что живете в другом государстве, закон не предусматривает