И будет ли мне выписан какой-то штраф за то, что я не встал на учет вовремя?

Добрый день. Мне 25 лет. У меня такой вопрос. Я родился в РФ, но в возрасте 4 лет с семьей переехал в Беларусь. Гражданства не менял, так и остался гражданином РФ, но как стало возможным сделали вид на жительство в Беларуси. И вот уже больше 20 лет я на ПМЖ в Беларуси. После окончания школы меня вместе с одноклассниками приглашали в военкомат, но видя российское гражданство давали бумажку, мол иностранный гражданин в Беларуси не призывается. В 2017году я впервые прописался в России у дедушки, что бы сделать какие-то там документы. Сам я и не знал, что был обязан встать на военный учет по месту прописки в том же 2017 году. От военкомата все 25 лет не было никаких повесток-писем итп. О том, что мне нужно было встать на учет в местном военкомате я узнал только после того, как сам же им и написал. Писал я им по поводу получения открепления\освобождения от армии так как я на пмж в Беларуси уже больше 20 лет. После моего им письма, они мне сообщили, что мне нужно было явиться в военкомат по месту прописки в двух недельный срок. Мой вопрос такой. Могут ли меня при явке поставить на учет и призвать в армию или вручить повестку? И будет ли мне выписан какой-то штраф за то, что я не встал на учет вовремя? Если же в моей ситуации я смогу легко сняться с военного учета и поучить справку об этом, то что мне нужно иметь при себе из документов при явке в военкомат?

, Вячеслав, Брест
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

КоАП РФ в  статье 21.5.  устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.)

НО

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» освобождает от постановки на поинский учет граждан  постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. (пп «г» пункта 1 ст. 23)

 Призвать в армию могут даже при отсутствии регистрации в России (в соответсвии с новыми правилами Минобороны 2019 года). Кроме того  в соответсвии с п «а» пп 1 ст. 22 ФЗ «О воин обязанности и военной службе» «Призыву на военную службу подлежат  граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)». Соответственно пп «г» пункта 1 ст. 23 (о котором я писала выше) освобождает вас от постановки на воинском учете

Поэтому вы как постоянно проживающий в Беларуси можете не становится на воинский учет в России

Вячеслав
Клиент, Брест
Добрый вечер. А если я когда-то захочу поехать работать в Россию, то я же не смогу нигде устроится без военного билета? Я только поэтому и задался этим вопросом.

Да, сложности могут быть .

Но освобождение от воинской обязанности только из-за того, что живете в другом государстве, закон не предусматривает