Покупка квартиры осуществлялось через доверенное лицо продавца по расписке за наличный расчёт

Купили квартиру в 15 году, пришло заявление о признании сделки недействительной. Продавец признан банкротом в 20г. Покупка квартиры осуществлялось через доверенное лицо продавца по расписке за наличный расчёт. Договор купли продажи с печатью кадастровой палаты имеется.

, Алсу, г. Казань
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Признание продавца банкротом через пять лет после совершения сделки ни как не может служить основанием для признания сделки недействительной, да и сроки исковой давности стоит учитывать. То, что от имени продавца выступало доверенное лицо, так оно действовало по нотариальной доверенности, а если полученные по расписке денежные средства не переданы доверенным лицом продавцу, так это претензии к доверенному лицу, а не к Вам.

Более подробная консультация в чате на платной основе

Стоимость консультации от 1000 рублей в зависимости от характера и сложности

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алсу,

Общий срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ, обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020).

Какое основание указано в обоснование признания сделки недействительно — отсутствие согласия супруга на сделку или иное?

Если хотите получить блее подробную консультацию, юридическую помощь в деле вы можете обратиться в чат юристу.

Если ответ полезен  — поставьте + пожалуйста