Могу ли я пойти в армию по контракту после 9го класса?

Здравствуйте. Меня зовут Полина. Могу ли я пойти в армию по контракту после 9го класса?

, Полина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Полина,

нет вы не сможете пойти в армию по контракту после 9-го класса.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

  • военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
  • граждане, пребывающие в запасе;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
  • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;
  • граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
    другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

  • граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
  • иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Если отввет полезен — поставьте "+" пожалуйста

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Не совсем ясен вопрос, но если речь о возрасте, то Вам необходимо достигнуть 18-ти летия, если вопрос стоит в уровне образования, а именно возможности для лиц имеющих основное общее образование но не получивших среднего общего образования, то да Вы можете подать заявление на подписание контракта и Вам будет предоставлен список должностей которые Вы сможете замещать с основным общим образованием.

Дополнительная информация в чате, на платной основе. Стоимость консультации от 1000 рублей