Вправе ли Петрова приобрести земельный участок в собственность?

ИП Петрова приобрела в собственность здание кафе «Пегас». На земельный участок под зданием площадью 74 кв. м. между ней и администрацией был заключен договор аренды. Петрова обратилась к районной администрации с просьбой о предоставлении ей в собственность земельного участка, на котором расположено здание, путем заключения договора купли-продажи указанного земельного участка. Районная администрация ответила отказом, т.к. данный участок предоставлен предыдущему собственнику помещения кафе в аренду за счет общественных земель (улиц, площадей) и приватизации не подлежит. Какие права предоставлены собственнику недвижимого имущества по отношению к земельному участку, на котором это имущество расположено? Правомерны ли действия районной администрации? Вправе ли Петрова приобрести земельный участок в собственность? Как изменилась бы ситуация, если бы помещение кафе входило в состав здания многоквартирного дома?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Администрация права в силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!