Здравствуйте, если у меня есть пенсия по потере кормильца и я не поступлю сразу в вуз, а лишь через год после окончания школы, то нельзя будет возобновить выплаты?

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете учиться на очном отделении сможете пенсию восстановить до 23 лет. Подадите заявление в ПФР и приложите приказ о зачислении в учебное заведение. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

 Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! То есть я со спокойной душой могу закончить школу и пойти поступить только в следующем году, при этом без проблем восстановлю выплаты, ведь до 23 лет можно? Я же правильно понял? Извините за навяжчивость, просто для меня это важно.

Да, надо будет представить справку что вы учитесь.