Как доказать право на наследство если нет большей части документов?

У меня умерла про бабушка , я сирота и был прикреплён к её жилью. на данный момент там прописан , но чтобы полностью иметь все права на жильё мне сказали что надо поочерёдно от про бабушки до меня собрать кучу документов. как мне будет проще всего доказать право на наследство если не имею достаточной информации кто где жил и под какой фамилией?

, михаил, г. Калининград
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Проще всего будет собрать все документы, которые Вам сказали. Можно признавать право собственности в порядке наследования через суд, но в суде Вам также потребуется доказывать свое родство с прабабушкой. Поэтому лучше собирайте документы.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Михаил, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться в суд с иском об установлении юридического факта. Факта родства с Вашей пробабушкой. Если срок принятия наследства еще не истек, то заполучив такое решение, вы сможете на основании него обратиться к нотариусу. Если истек, то помимо установления родства, необходимо восстановить сроки на вступление в наследство. Хотя, если Вы там прописаны, то нотариус примет у Вас документы и выдаст свидетельство о праве на наследство.