Такой вопрос: Перевод денег за границу через других лиц в долларах с целью продажи(долларов) по более выгодно у курсу попадает под какую-либо статью уголовного/административного кодекаса?
Здравствуйте. Такой вопрос: "Перевод денег за границу через других лиц в долларах с целью продажи(долларов) по более выгодно у курсу попадает под какую-либо статью уголовного/административного кодекаса?
Сам по себе перевод — нет, наказуемым деянием не является.
Однако, во-первых, важна схема перевода, так как всегда теоретически есть возможность отнесения такой операции к подозрительной со стороны банков и тогда могут возникнуть вопросы как к самой сделке, так и применение ограничительных мер в отношении счета. Во-вторых, сейчас принято большое количество актов, которые устанавливают особый порядок для отдельных типов переводов (для отдельных сделок) в отношениях с «недружественными странами».
Шамиль
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо большое. А если делали перевод через мою карту? Схемы я не знаю. Клали наличными, переводили в Узбекистан. В случае чего являюсь ли я соучастником при условии того, что не знал откуда и куда идут деньги?
Если речь о какой-то действительно преступной (либо просто противоправной) деятельности или реализации добытых такими действиями средств, Вы можете быть признаны соучастником только при условии, если в Ваших действиях действительно был умысел. Такой умысел по общему правилу доказывается правоохранительными органами.