Здравствуйте, я развожусь с мужем, он дает согласие, чтобы ребенок проживал со мной, но я хочу переехать из России в ДНР, а он против

Здравствуйте, я развожусь с мужем, он дает согласие,чтобы ребенок проживал со мной, но я хочу переехать из России в ДНР, а он против. могу ли я это сделать?

, Альбина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.