Хочет работать в садике воспитателем или логопедом
Дочь кончила пед. институт по специальности учит. нач классов. Хочет работать в садике воспитателем или логопедом. Что надо делать?
ЗДравствуйте. Вашей дочери необходимо обратиться непосредственно к работодателям — в детские сады. Также можно обратиться в Управление образования города Пензы (возможно, там Вам предоставят сведения об имеющихся в детских садах вакансиях).
Ваша дочь может претендовать на должность воспитателя, но не может — на должность логопеда.
Основание: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, Требования к квалификации учителя — дефектолога, учителя — логопеда Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Требования к квалификации воспитателя — Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.