Какие документы и доказательства необходимо для этого?

С бывшим мужем разведены с 2020г. В браке рожден ребенок (5 лет). До настоящего момента, помогать не помогает, но целенаправленно сводит счеты со мной. Сын полностью на моем обеспечении (алименты получаем, но бывший муж грозится, что вообще ничего получать не будем).Пишет везде в опеку, в КДН, ПДН и по правам человека, что я плохая мать и не выполняю своих обязанностей. Человек деспотичный, скандальный, агрессивный придерживается мнения, что все дураки он один умный. Ребенок в день встреч к отцу не идет, боится. Так, как неоднократно ребенка не возвращал, а в январе силой пытался запихнуть в машину. Стоим на учете с ребенком у невролога, есть два заключения с диагнозом невроз. Возможно ли бывшего мужа лишить родительских прав? Какие документы и доказательства необходимо для этого?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лишить у Вас его не получится, он отец, а вот ограничить возможно, при подаче определенного иского завления

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Ограничение бесмысленно, он за 6 месяцев, забросает инстанции жалобами, а меня будут каждый день вызывать для дачи объяснений. Что собственно происходит сейчас.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
У него явные проблемы с психикой, и не знаем, как его направить принудительно к психиатру.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав сложный процесс, однозначных оснований в вашем случае лично я не вижу.

Можно попробовать обратиться в суд с таким требованием, но скорее всего вам будет отказано.

Ваши слова это очень хорошо, но этого не достаточно. Невроз — причинно-следственная связь и поведение отца вряд ли доказуемо.

Если хотите, обращайтесь, объясню вам как подготовиться к процессу, составлю иск. Положительная практика по таким делам имеется. Но я бы подавал иск об ограничении родительских прав.

Ограничение бесмысленно, он за 6 месяцев, забросает инстанции жалобами, а меня будут каждый день вызывать для дачи объяснений. Что собственно происходит сейчас.

Ваше мнение ошибочно, следуя вашей логике, он точно так же может жаловаться и будучи лишенным родительских прав. И лишение РП  тоже будет бессмысленно. По п.1 ст. 74 СК РФ

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка

Т.е. с лишением разница не очень большая. Органы по защите детей обязаны  реагировать на любые заявления, не обязательно быть законным представителем ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Большинство, а именно КДН, ПДН и опека, говорят о том, что ему нужно проводить психиатрическую экспертизу. Подозрение на психическое расстройство, человек одержим. И ребенок ему абсолютно не нужен.
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
У нас из за него большие неприятности, он пишет жалобы меня таскают по всем инстанциям. Он приходит в детский сад, снимает детей, родители взбунтовались, моего ребенка пытаются выжить (и мне приходится выслушивать негодование и оскорбления, со стороны родителей). Он написал жалобу на воспитателя, ее привлекли к административной ответственности и она написала заявление на увольнение. Нянечка тоже уволилась, второй воспитатель тоже дорабатывает и уходит именно из за него.