Что бы дети от прошлого брака не могли претендовать ни на что?
Здравствуйте , нужна консультация юриста. Выхожу замуж за мужчину , который был женат и имеет троих детей, после развода он оставил квартиру , и два участка земли . Сейчас в его собственности другая квартира , в которой проживаем мы , и будут наши будущие дети. Как сделать так. , что бы дети от прошлого брака не могли претендовать ни на что ? Спасибо
Заключите брачный договор с ним у нотариуса, всё пропишите в нем. И тогда дети не смогут претендовать.
Статья 40 СК РФ. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Риск получения какого-либо имущества детьми от предыдущего брака существует только в одной ситуации — это смерть вашего супруга (после которой в отсутствие завещания ВСЕ дети могут претендовать на все принадлежащее ему имущество, в том числе на его часть в совместно нажитом имуществе).
Поэтому вариант 1 — ему оформить завещание на вас на свою часть совместно нажитого имущества. НО если его дети на момент его смерти будут нетрудоспособны, то они все равно будут иметь право на долю в наследстве независимо от содержания завещания.
вариант 2 — установить режим личного имущества супруга (вас) на все совместное нажитое в браке имущество (проще говоря все совместно нажитое имущество передать в вашу личную собственность), НО если вы будете разводится раньше, чем муж умрет, то у вашего мужа есть риск остаться ни с чем. Но если при разводе он уже сейчас планирует оставить все Вам, то это ваш вариант.
Здравствуйте,
Два варианта:
1. После того как вступите в брак, муж дарит Вам квартиру. При дарении между близкими родственниками налога не будет.
П. 18.1 ст.27 НК РФ
2. Заключаете брачный договор (ст. 42 СК РФ)