Сотрудники Роспотребнадзора наложили штраф в размере 15.000 руб., предлагая оплатить его наличными на месте

Работаю в магазине, продала двум девушкам алкоголь. Одна показала паспорт, другая нет. Сотрудники Роспотребнадзора наложили штраф в размере 15.000 руб., предлагая оплатить его наличными на месте. На сколько это законно?

, Галина, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Это абсолютно незаконно, никакой оплаты наличными законом не предусмотрено. Это взятка.

Они обязаны составить протокол и только после этого происходит оплата по реквизитам безналично

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.