И я знаю что есть дарственная а найти ее не могу, что делать?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,моя бабушка умерла два месяца назад ,в завещании указано что переходит все мне как внучке .У нее есть дочь ,моя мать -ведет не здоровый образ жизни ,что мне нужно для оформления квартир на себя ?

И я знаю что есть дарственная а найти ее не могу ,что делать?

, Лиза, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственная вряд ли. Так что при дарсивенной вы сразу бы стали собственником.  Обращайтесь к нотариусу  в срок до 6 месяцев. Ел нотариус попросит придти вашу маму.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте! Для оформления квартиры необходимо  в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и приложением документов о родстве с бабушкой. Дарственная — это договор дарения, при котором имущество сразу переходит в собственность одаряемого. Таким образом если было завещание — обращайтесь к нотариусу. Но для перестраховки можно запросить в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру, и там будет указано кто сейчас собственник квартиры и основание возникновения собственности. Удачи!