Здравствуйте Владимир.
Решил что профессия мне не подходит и хотел по собственному желанию забрать документы .
Здесь Вам сразу следует разграничить порядок и право на отчисление, и порядок регулирующий выдачу документов.
Право на отчисление у Вас имеется в любом случае и прекращение образовательных отношений, так как закон предусматривает право, а не обязанность обучаться, что прямо следует из положений указанных в статье Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.
Из статьи 5 следует прямо, что:
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Но вот то, что касается выдачи документов, то здесь федеральным законом данный порядок не регулируется, он полностью определяется внутренним локальным актом самой образовательной организации.
Это право предоставлено ей положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи 28 следует прямо, что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Вы можете самостоятельно ознакомиться с этим внутренним Положением колледжа, на его официальном сайте. где в обязательном порядке все образовательные организации размещают свои документы, в том числе касающиеся такого рода вопросов, сайт ведется согласно положениям указанным в Приказе Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511
Приведу пример такого Положения колледжа.
Автономная некоммерческая организация профессионального образования
«ПЕРМСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(АНО ПО «ПГТК»)
2 Порядок отчисления обучающихся из Колледжа
2.4. При отчислении из Колледжа обучающемуся в трехдневный срок после издания приказа об отчислении выдается справка об обучении / справка о периоде обучения
установленного Колледжем образца (Приложение 1) и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании.
Приведенный пример Положения полностью во вложении к ответу.
Соответственно, если внутренне Положение таких требований не содержит, они незаконный, если содержит, его нужно признавать в этой части незаконным, обратившись в прокуратуру или в суд, до этого момента Положение будет считаться действующим.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения следует прямо, что:
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
На основании ч. 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» после издания приказа об отчислении колледж в трехдневный срок должен выдать Вам справку об обучении.