По закону доступ воды для населения должен быть не далее 100 метров

Здравствуйте, я живу в Саха Якутия г Мирный уже 30 лет. У меня дом и земля в собственности! У нас нет ни воды ни отопления. По закону доступ воды для населения должен быть не далее 100 метров! Нам поставили кубовые и мы теперь ходим с фляга и покупать воду хотя живём в алмазной сталице и у нас есть все и газ и нефть. Как нам быть?

, Закир, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обращались ли Вы в профильные организации, занимающиеся предоставлением воды и отопления?

Если нет, то нужно начать именно с этого и в городе Мирный этим занимается Предприятие тепловодоснабжения по адресу: Ленинградский пр, д. 7/4. Образцы документов, необходимых для подачи, здесь: ptvs-mir.ru/consumers/dokumenty.php

Если уже обращались к ним и Вам по какой-либо причине отказали или проигнорировали Ваши обращения, обращайтесь к ним же с письменной претензией, указывайте, что на основании следующих актов:

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О теплоснабжении», Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении», Постановлений Правительства «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации",

Вас обязаны либо подключить к системам тепло- и водоснабжения (с предварительной выдачей технических условий и проведением прочих необходимых процессов), либо указать на невозможность такого подключения. Невозможность подключения, при этом, возможна только в исключительных случаях (отсутствие мощностей или оборудования) и должна влечь соответствующее изменение в бюджете муниципалитета с выделением средств на новое оборудование.

То есть в конце концов Вас должны подключить к водоснабжению и теплоснабжению.

Одновременно Вы можете подавать жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру, местную администрацию города Мирный.

Если все перечисленное не дает эффекта, придется обращаться в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предлагаю вам писать сразу жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на бездействие местной администрации выразившееся в не обеспечении водоснабжением и теплоснабжением на протяжении более 30 лет.

ст.6  Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлены полномочия  органов местного самоуправления (Администрации МО г.Мирный) в сфере водоснабжения и водоотведения. И к таким полномочиям относятся:- организация водоснабжения населения.

п.1) ч.1 ст.6 ФЗ№ 190 «О теплоснабжении» установлены полномочия органов местного самоуправление в сфере теплоснабжения :

организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.