Я смогу её приватизировать после?

Доброй ночи.

Собираюсь купить две комнаты в трёхкомнатной квартире.Цена очень хорошая.Третья комната принадлежит муниципалитету.Я смогу её приватизировать после? Или только выкупить? И насколько это реально? Просто не могу понять,почему это не сделал хозяин,который и продаёт две комнаты в этой трёшка.

, Анатолий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Если Вы признаетесь нуждающимся в жилом помещении по Договору социального найма или отвечаете требованиям к нуждающимся в жилье, то вправе претендовать на указанную комнату в коммунальной квартире.

Если не признаетесь, то можете требовать ее выкупа у муниципалитета.

Привожу часть цитаты, более подробно по ссылке

Жилищный кодекс

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=L5WYv4To5nqWlCRo&cacheid=8FA11F36D47A5AD738900AD707A244F4&mode=splus&rnd=AoZOgA&base=LAW&n=416251&dst=100412#CiqPC5T3BpacSJ24

С уважением!  Г.А. Кураев