Я обращалась в адвокатсую компанию, мне сказали нужна доказательства со стороны посторонних, где её взять, если она находится под наблюдением

Здравствуйте, моей маме психиатр поставил диагноз деменция тяжёлой степени, она находится в частном пансионате. Как мне оформить опеку? Я обращалась в адвокатсую компанию, мне сказали нужна доказательства со стороны посторонних, где её взять, если она находится под наблюдением.

, Елена, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. Никакие доказательства Вам не нужны.

Даю Вам ссылку на портал гос.услуг — полный алгоритм действий и перечень необходимых документов: https://www.gosuslugi.ru/41453/7/info

На основании «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным — Вам необходимо через суд признать Вашу маму недееспособной. ПОрядок установлен главой 31 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Никаких доказательств со стороны посторонних не требуется:

ч 2 ст 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

т.е. Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Содержание заявления: ч.2 ст. 282 ГПК РФ

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

ПРиложите медицинское заключение с диагнозом Вашей мамы.

ПОсле получения решения суда о признании мамы недееспособной, действуйте по алгоритму, указанному на сайте госуслуг (ссылку дала выше)

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )