Мое му отцу поступило индивидуальное предложение по погашению кредита От ООО"М.В.А.Финансы" При поступлении

Мое му отцу поступило индивидуальное предложение по погашению кредита От ООО"М.В.А.Финансы" При поступлении на ваш счет суммуы в размере 36685.73руб банк готов отказаться от требований оставшиеся суммы задолжности в размере 146742.92руб. Два года назад ему уже приходило подобное предложение и он платил, но сейчас пришло снова. Как быть?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, для полного и точного ответа — недостаточно исходной информации. Потому, ситуацию и документы, необходимо изучать, в индивидуальном порядке.

Два года назад ему уже приходило подобное предложение и он платил, но сейчас пришло снова.

 Тут непонятно:

1) Было ли оформлено какое — либо письменное Соглашение, между коллектором и кредитором, по данному вопросу?

2) Оплатил ли должник всю сумму, которая фигурировала в предложении коллектора? Или имела место лишь частичная оплата?

3) Указанная оплата, возможно, могла быть расценена, с юридической стороны, как «дествия должника по признанию долга». И тут, тоже, нужно разбираться отдельно: истек ли, к моменту такой оплаты, срок исковой давсности — по обязательству, по основному договору?