Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли обратную силу договор дарения?

Муж жене подарил дом которым владел до женитьбы. но теперь хочет его вернуть . может ли он отменить договор дарения? и что если дом передарен третьим лицам?

18 Декабря 2013, 16:51, вопрос №327235 наташа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Для отмены дарения нужны веские основания. Отменить договор по причине того, что даритель передумал невозможно.

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения



    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
    его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
    умышленно причинил дарителю телесные повреждения.



    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
    суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую
    неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.



    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение
    положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с
    его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).



    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
    дарение в случае, если он переживет одаряемого.



    5. В случае отмены
    дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в
    натуре к моменту отмены дарения.




    18 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наташа!

    В соответствии со ст. 578 ГК РФ отмена дарения возможно в следующих случаях:

    • Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Думаю легче будет действовать по второму пункту и попытаться доказать, что Одаряемый портит имущество или использует имущество не по назначению.

    Удачи Вам!

    18 Декабря 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Анатолий

    Здравствуйте Наташа.


    Отменить договор дарения можно только в судебном порядке по основаниям, изложенным в ст.578 ГК РФ (основания приведены в вышеназванных ответах).


    Почему даритель решил вернуть подаренное, наверное, Вам известно и если это не охватывается ст.578ГК РФ, то и беспокоится незачем.


    Если жена приняла дарение и подаренный дом оформила на себя в установленном законом порядке, то она вправе подарить (передарить) его третьим лицам, поскольку является собственником данного дома.

    18 Декабря 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats