Каким образом переоформить машину с одного супруга на другого, чтобы в случае развода машина не делилась

Каким образом переоформить машину с одного супруга на другого, чтобы в случае развода машина не делилась.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Смена собственника (с одного супруга на другого) не влияет на статус совместного нажитого имущества. Если у вас нет претензий друг к другу заранее на случай развода, вы вправе заключить брачный договор, где пропишите за кем сохраняется конкретное имущество (автомобиль).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С движимым имуществом (машинами) все гораздо проще, чем с недвижимым. Вы просто составляете договор дарения — этого достаточно, чтобы машину считать ЛИЧНЫМ имуществом одариваемого супруга.

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина,

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Изиенение данного режима возможно на сегодня по взавимному согласию сторон путем заключения брачного договора  — здесь вы можете прописать, например, кому из вас перейдет автомобиль в случае развода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Регистрация автомобиля и раздел имущества между собой вообще не связаны. Если делать все правильно, нужен брачный договор, вам это обойдется примерно в 15.000. Пойдет и расписка о получении денежных средств в качестве компенсации за 1/2 долю, но основанием для регистрации нового собственника она не будет, т.к. брачный договор/соглашение о разделе имущества должен быть нотариально удостоверен.

Вариант с дарением — сделка будет недействительной, т.к. это договор дарения всего объекта собственности между двумя сособственниками, это порочная сделка, но в ГИБДД переход права собственности должны зарегистрировать.

С уважением, Андрей Козырев