Но, через какое-то время вступив в корпоративный конфликт со 2-м участником который является генеральным
В ООО 2 участника физ.лица в долях 50/50 один из них ген.дир. Тот который не является ген.директором перечисляет денежные средства на р/сч предприятия с назначением беспроцентный займ от учредителя по договору, при этом сами договора займа оформлены не были. Но, через какое-то время вступив в корпоративный конфликт со 2-м участником который является генеральным директором, предоставил требование вернуть перечисленные денежные средства как ошибочно отправленные. Является ли данное требование законным и не является ли данное требование препятствием в работе предприятия со стороны учредителя?
Этому участнику не надо было заявлять о возврате ошибочно отправленных средств. Достаточно направить требование о возврате займа. Согласно абз 2 ч.1 ст. 810 ГК РФ:
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Договор займа необязателен если из действий сторон понятно, что он заключен. Если получатель не вернул сразу полученные средства и принял их как беспроцентный заем (по назначению платежа), то это означает, что займодавец передал, а заемщик принял сумму беспроцентного займа и должен вернуть эти средства после того, как от него займодавец потребовал возврата (в течение 30 дней).
Является ли данное требование законным и не является ли данное требование препятствием в работе предприятия со стороны учредителя?
Само по себе требование, сформулированное именно таким образом, как Вы указали, не может служить основанием для возврата. При этом требование о возврате именно займа, который выдан без установленного срока является законным.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.