Здравствуйте!
Во-первых, нам снизили с первого апреля мотивацию на 10%, ранее об этом было неизвестно, узнала об этом и подписала этот приказ только 7 апреля. Законно ли это, и что делать, если нет? 6) Можно ли обратится в Трудовую Инспекцию и с какими нарушениями?
Если условиями трудового договора у вас были установлены определенные ставки оплаты труда и они нарушены работодателем. То в силу п.1, ч.5 ст.74 Трудового Кодекса РФ работодатель в праве изменить оплату труда — по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Кроме того той же ст.74 ТК РФ установлено, что при снижении оплаты туда в связи с наступившими условиями (п.1 ч.5 ст.74 ТК РФ) о снижении оплаты труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, если описанные в п.1, ч5 ст.74 ТК РФ условия не наступили в компании работодатели и\или работодатель не известил за 2 месяца о снижении зарплаты и наступлении указанных условий. То ваши права и законные интересы нарушены и вы в праве обратиться с жалобой на работодателя в трудовую комиссию, в Прокуратуру.
Ток же п.1ч.5 ст.74 ТК РФ и действует и в отношении иных установленных ранее условий трудового договора. Действие данной нормы применимо и при ответе на вопросы:
2) На словах объяснили, что если у нас бронь отменяется день в день (не помню, чтобы я подписывала какие-либо документы, где это прописано), то положен штраф по предоплате с гостей.
3) Сотрудник пробил по кассе товар, но выдал только чек с терминала (где проводится оплата картой), фискальный чек вышел, но его сотрудник не отдал, а когда пришли следующие посетители, он по ошибке после оплаты уже отдал другой чек, который принадлежал первым посетителям, наложен штраф 2 тысячи. Жалоб со стороны гостей при этом не возникло. Правильно ли это?
То есть если работодатель не предупредил за 2 месяца о наступлении указанных условий п.1 ч.5 ст.74 ТК РФ и изменении ранее установленных условий трудового договора, то нарушение прав и законных интересов произошло и вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом, и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?
При увольнении выплачивается не выплаченная на день увольнения заработная плата; компенсация за не отгулянные дни ежегодного оплачиваемого отпуска(по заявлению); иные положенные выплаты начисленные но не выплаченные. В силу ст.140 ТК РФ при увольнении работника все выплаты подлежат выплате в день увольнения работника.
ст.80 ТК РФ установлено, что по соглашению работника и работодателя возможно увольнение без отработки, а также установлено, что в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом нужно предоставить доказательства переезда.
5)Можно ли встать на учёт в центр занятости в своей же области, но не по месту регистрации, а жительства?
ч.2 ст.3 «О занятости населения в Российской Федерации» установлена возможность постановки на учет на бирже труда по месту проживания.
Штрафные санкции и порядок их применения должен быть определен в локальном акте работодателя (либо в Колл.договоре, но скорее всего в этой организации его нет).
Если в локальном акте или в ТД прописаны основания переезда к новому месту жительства, при которых не обязательно предупреждение за две недели об увольнении, то возможно, как и по соглашению сторон, тогда ничего доказывать не надо.
В противном случае, при несогласии работодателя, может быть отказано в расторжении ТД в день, указанный в заявлении, особенно при наличии материальной ответственности.
Ст. 80 ТК РФ:
При увольнении, как правило, выплачивается ЗП, компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме того, отдельные выплаты (например, при увольнении оп соглашению сторон) могут быть предусмотрены в ТД или в локальном акте работодателя.
Можно.
Согласно Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909
С нарушениями трудового законодательства можно обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд. Процедура проста — пишется жалоба на неправомерные действия или бездействие работодателя, согласно ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В суд подается исковое заявление о нарушении трудовых прав. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.