В том числе с судом, если возникнет такая необходимость?

Добрый день. Я официально трудоустроена в эко-отеле ООО "Горячие Ключи", получаю ЗП в виде оклада (~20тысяч) + мотивация с продаж.

1) Во-первых, нам снизили с первого апреля мотивацию на 10%, ранее об этом было неизвестно, узнала об этом и подписала этот приказ только 7 апреля. Законно ли это, и что делать, если нет?

2) На словах объяснили, что если у нас бронь отменяется день в день (не помню, чтобы я подписывала какие-либо документы, где это прописано), то положен штраф по предоплате с гостей. На днях у меня отменилась бронь, но вариант можно было предложить кому-то, чтобы не простаивал, соответственно гостям я объяснила, что штрафа не будет, и их предоплата может использоваться, как депозит для следующей поездки, вечером узнаю, что вариант так и не продали никому, и штраф повесили на меня в размере 5к. Имеют ли право в организации так делать? Как можно оспорить?

3) Сотрудник пробил по кассе товар, но выдал только чек с терминала (где проводится оплата картой), фискальный чек вышел, но его сотрудник не отдал, а когда пришли следующие посетители, он по ошибке после оплаты уже отдал другой чек, который принадлежал первым посетителям, наложен штраф 2 тысячи. Жалоб со стороны гостей при этом не возникло. Правильно ли это?

4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом , и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?

5)Можно ли встать на учёт в центр занятости в своей же области, но не по месту регистрации, а жительства? В каких случаях могут отказать, и что с этим делать? В каком размере будет выплата пособия после увольнения с официального устройства?

6) Можно ли обратится в Трудовую Инспекцию и с какими нарушениями? Как проходит данная процедура? В том числе с судом, если возникнет такая необходимость?

Заранее благодарю

, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! Вопросы 1-3 лежат в плоскости Вашего трудового договора (ТД).

Ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). ..........

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а также:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Следовательно, в первую очередь, надо смотреть условия трудового договора.

Помимо этого, конкретизация трудовых функций может быть отражена в должностной инструкции, о чем должно быть указано в ТД.

Тем не менее, снижение мотивации является ухудшением условий ТД, что можно оспорить, если одновременно не предусмотрено взамен иных компенсационных или стимулирующих выплат.

Ст. 130 ТК РФ:

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

Здесь можно просчитать Вашу ЗП и сравнить с МРОТ, а также предъявить претензию (либо обжаловать в ГИТ) работодателю о непринятии мер по реальному повышению ЗП.

Штрафные санкции и порядок их применения должен быть определен в локальном акте работодателя (либо в Колл.договоре, но скорее всего в этой организации его нет).

4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом, и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?

Если в локальном акте или в ТД прописаны основания переезда к новому месту жительства, при которых не обязательно предупреждение за две недели об увольнении, то возможно, как и по соглашению сторон, тогда ничего доказывать не надо.

В противном случае, при несогласии работодателя, может быть отказано в расторжении ТД в день, указанный в заявлении, особенно при наличии материальной ответственности.

Ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При увольнении, как правило, выплачивается ЗП, компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме того, отдельные выплаты (например, при увольнении оп соглашению сторон) могут быть предусмотрены в ТД или в локальном акте работодателя.

5)Можно ли встать на учёт в центр занятости в своей же области, но не по месту регистрации, а жительства?

Можно.

Согласно Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1909

6) Можно ли обратится в Трудовую Инспекцию и с какими нарушениями? Как проходит данная процедура? В том числе с судом, если возникнет такая необходимость?

С нарушениями трудового законодательства можно обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд. Процедура проста — пишется жалоба на неправомерные действия или бездействие работодателя, согласно ФЗ-59  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В суд подается исковое заявление о нарушении трудовых прав. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра, буду отвечать по порядку на каждый вопрос.

1) Во-первых, нам снизили с первого апреля мотивацию на 10%, ранее об этом было неизвестно, узнала об этом и подписала этот приказ только 7 апреля. Законно ли это, и что делать, если нет?

Ст 22, 57, 129-135 ТК РФ предусмотрены права и обязанности работника и работодателя, условия трудового договора. система оплаты труда по договору.

ст 22

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Продолжу далее, с уважением, Евгений

ст 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Ст 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом изменени условий трудового договора може произойти в одностороннем порядке работодателем, при этом работодатель должен в письменной форме уведомить о таких изменениях (мт 74 ТК РФ) за 2 месяца.

Считаю что снятие надбавки не законно, если по условиям оплаты труда не праписано что такая надбака устанавливается при достижении определенных показателей.

На днях у меня отменилась бронь, но вариант можно было предложить кому-то, чтобы не простаивал, соответственно гостям я объяснила, что штрафа не будет, и их предоплата может использоваться, как депозит для следующей поездки, вечером узнаю, что вариант так и не продали никому, и штраф повесили на меня в размере 5к. Имеют ли право в организации так делать? Как можно оспорить?

Не законно без проведения расследования по ст 192-193 ТК РФ, дожны истребовать объяснение, создать комиссию, ознакомить с результатами. Действия работодателя обжаловать в ГИТ или суд. Главное соблюдать сроки.

3) Сотрудник пробил по кассе товар, но выдал только чек с терминала (где проводится оплата картой), фискальный чек вышел, но его сотрудник не отдал, а когда пришли следующие посетители, он по ошибке после оплаты уже отдал другой чек, который принадлежал первым посетителям, наложен штраф 2 тысячи. Жалоб со стороны гостей при этом не возникло. Правильно ли это?

 Аналогично что и ответ по вопросу 2.

4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом, и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?

 Независимо от основания увольнения работнику положены заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался). Компенсации подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521).
Остальные (дополнительные) выплаты при увольнении зависят от основания увольнения, внутренних документов организации, категории самого работника.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1) Во-первых, нам снизили с первого апреля мотивацию на 10%, ранее об этом было неизвестно, узнала об этом и подписала этот приказ только 7 апреля. Законно ли это, и что делать, если нет?

Работодатель вправе изменить систему мотивации сотрудников, при этом премия (KPI) устанавливается отдельными актами по организации. следовательно выплачивается при соблюдении определенных условий, за несоблюдение которых применяется понижающий кооф-т. К обязательным выплатам в Вашем случае относится только условия закрепленные в трудовом договоре.

Вправе ли работодатель накладывать штраф на работника?

Практика наложения штрафа на работника со стороны работодателя является не законной. это касаемо окладной части вышей заработной платы. В случае если работодатель необоснованно занижает окладную часть заработной платы, Вы можете обратиться в органы прокуратуры, трудовую инспекцию, а в последствии в суд.

в данном случае ответственность для работодателя предусмотрена ст. 5.27. Коап РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом, и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?

В данном случае для Вас будет выгодно увольнение по соглашению сторон предусмотренное ст. 78 Трудового кодекса РФ.

в данном случае важным условием является достижение соглашения с работодателем об условиях расторжения трудового договора.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Что касается обращения в трудовую инспекцию и иные государственные органы, делается это путем направления мотивированного заявления с приложением необходимых доказательств.

В случае необходимости подготовки документов, обращайтесь, Помогу

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Во-первых, нам снизили с первого апреля мотивацию на 10%, ранее об этом было неизвестно, узнала об этом и подписала этот приказ только 7 апреля. Законно ли это, и что делать, если нет? 6) Можно ли обратится в Трудовую Инспекцию и с какими нарушениями?

Если условиями трудового договора у вас были установлены определенные ставки оплаты труда и они нарушены работодателем. То в силу п.1, ч.5 ст.74 Трудового Кодекса РФ работодатель в праве изменить оплату труда — по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Кроме того той же ст.74 ТК РФ установлено, что при снижении оплаты туда в связи с наступившими условиями (п.1 ч.5 ст.74 ТК РФ) о снижении оплаты труда,  а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если описанные в п.1, ч5 ст.74 ТК РФ условия не наступили в компании работодатели и\или работодатель не известил за 2 месяца о снижении зарплаты и наступлении указанных условий. То ваши права и законные интересы нарушены и вы в праве обратиться с жалобой на работодателя в трудовую комиссию, в Прокуратуру.

Ток же п.1ч.5 ст.74 ТК РФ и действует и в отношении иных установленных ранее условий трудового договора. Действие данной нормы применимо и при ответе на вопросы:

 2) На словах объяснили, что если у нас бронь отменяется день в день (не помню, чтобы я подписывала какие-либо документы, где это прописано), то положен штраф по предоплате с гостей.

3) Сотрудник пробил по кассе товар, но выдал только чек с терминала (где проводится оплата картой), фискальный чек вышел, но его сотрудник не отдал, а когда пришли следующие посетители, он по ошибке после оплаты уже отдал другой чек, который принадлежал первым посетителям, наложен штраф 2 тысячи. Жалоб со стороны гостей при этом не возникло. Правильно ли это?

То есть если работодатель не предупредил за 2 месяца о наступлении указанных условий п.1 ч.5 ст.74 ТК РФ  и изменении ранее установленных условий трудового договора, то нарушение прав и законных интересов произошло и вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

  4) Что и в каком размере выплачивают при увольнении, и можно ли уволиться без отработки в связи с переездом, и надо ли как-то доказывать, что переезд состоится?

При увольнении выплачивается не выплаченная на день увольнения заработная плата; компенсация за не отгулянные дни ежегодного оплачиваемого отпуска(по заявлению); иные положенные выплаты начисленные но не выплаченные. В силу ст.140 ТК РФ при увольнении работника все выплаты подлежат выплате в день увольнения работника.

ст.80 ТК РФ установлено, что по соглашению работника и работодателя возможно увольнение без отработки, а также установлено, что в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом нужно предоставить доказательства переезда.

5)Можно ли встать на учёт в центр занятости в своей же области, но не по месту регистрации, а жительства?

ч.2 ст.3 «О занятости населения в Российской Федерации» установлена возможность постановки на учет на бирже труда по месту проживания.