Добрый день, подскажите, мне 19 лет, у меня двойное гражданство (РФ и Армении), родился на территории РФ и стою

Добрый день,подскажите, мне 19 лет, у меня двойное гражданство (РФ и Армении), родился на территории РФ и стою на военском учете тоже в РФ, есть отсрочка по учёбе, могут ли при везде в Армению забрать в армию?

, Акоп, г. Якутск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Акоп.

Да, к сожалению, могут.

Между Россией и Арменией нет договора, согласно которому служба в одном государстве могла бы засчитываться в счет исполнения обязанности по военной службе в другом.

Согласно положению подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, от 15 марта 1994 года (далее — Соглашение) предусмотрен призыв граждан Республики Армения на военную службу в Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения.

Вместе с тем согласно статье 9 Соглашения военная служба в Пограничных войсках Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, засчитывается гражданам Республики Армения как военная служба в вооружённых силах Республики Армения с предоставлением им и членам их семей прав и льгот в соответствии с законодательством Республики Армения.

Таким образом, упомянутым Соглашением не предусматривается зачёт службы гражданина Республики Армения в Пограничных войсках Российской Федерации на территории этой республики в качестве службы по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам помог. Всего доброго.