Входит ли время проведенное в пути к месту выполнения рабочих обязательств в командировке, в рабочее время

Здравствуйте. Я нахожусь в командировке. Рабочее время с 8 до 20 . Организация предоставдяет жилье в г.Кингиссеп , работаем в Усть -Луге. Развозка утром в 7.45, вечером с работы в 20 часов, примерно, может и позже. . Время в пути минимум 1 час , в один конец. . Входит ли время проведенное в пути к месту выполнения рабочих обязательств в командировке , в рабочее время.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир,

Ст. 91 ТК РФ.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормы трудового кодекса не содержат положений, когда время нахождения в пути при доставке на работу и обратно транспортном организации подлежит включению в рабочее время, кроме того в  соответствии с трудовым  законодательством, под рабочим временем подразумевается затраченное сотрудником время для выполнения своих должностных функций (трудовые обязанности Вами в пути не выполняются).

Если ответ полезен — поставьте +, пожалуйста.