8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравстауйте у меня такой вопрос.Внучка Арина с рождения живёт с бабушкой и дедушкой сначало с родителями ( у

Здравстауйте у меня такой вопрос....Внучка Арина с рождения живёт с бабушкой и дедушкой сначало с родителями ( у бабушки) позже через 3 года мать ушла из дома родила ещё 2х детей и ей нет дела до первой дочери Арины... отец тоже позже женился и ушёл в другую квартиру с новой женой и тоже завели ещё ребёнка (своя семья)

Но бабушке ни кто не помогает финансово

Внучка Арина так и живёт с бабушкой, и не хочет жить не с мамой и не с папой уже

Как бабушке подать на элементы или опеку сделать???

О матери ни чего не известно она то там живёт, то там и на звонки не отвечает ...

А отец работает, семья положительная

Но дочь Арина им не нужна, но и не отказывается от неё....Да и Арина не хочет с отцом жить

У неё у бабушки своя комната отдельная, рядом школа и прописана тоже у бабушки...

Показать полностью
, Антоника, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Антоника!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете лишить, ограничить в родительских правах и отца и матери Арины. Оформить опекунство, получать алименты от родителей.

Обратитесь в орган опеки Администрации района.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнок учится в деревни, живёт с бабушкой и дедушкой, я проживаю и работаю в 40 км от деревни так как там
Здравствуйте. Ребёнок учится в деревни,живёт с бабушкой и дедушкой, я проживаю и работаю в 40 км от деревни так как там работы нет,ребёнок хотел отказаться от питания,директор начала пугать что поставит на учёт,что у нас будут проблемы,чтоб оформила бабушка опекунство.Хотя я часто приезжаю ребёнок одет обед накормлен,то есть благопалучная семья,имеет ли права директор говорить такое?
, вопрос №3135299, Айгуль, г. Москва
Семейное право
Мы с сестрой живём у бабушки и дедушки
Я хочу отказаться от родителей. Мне 13. Мама и папа разведены. У них обеих есть своя семья. Они живут в другом городе. Мы с сестрой живём у бабушки и дедушки. Мы под опекой у мамы. Она слишком давит на нас. У нас есть учительница по танцам ей 30. Она нас полностью понимает и поддерживает. И она готова взять нас под свою опеку. Я тоже очень сильно хочу этого.
, вопрос №3147361, Гаухар, Кокшетау
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, сын развелся, жена подала на алименты, внук живёт с нами ( бабушкой и дедушкой) имеет ли она право на алименты?
Здравствуйте, ситуация такая, сын развелся , жена подала на алименты, внук живёт с нами ( бабушкой и дедушкой) имеет ли она право на алименты?
, вопрос №3159347, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив
Здравствуйте! У Жены умерла четыре месяца назад бабушка. У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив. У старшего сына осталась дочь(моя жена). Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?
, вопрос №3182452, Илья Пашков, г. Москва
Наследство
Суть моего вопроса следующая: Вопрос касается наследства земли, у моих бабушки и дедушки есть земельные паи
Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Вопрос касается наследства земли, у моих бабушки и дедушки есть земельные паи, бабушки и дедушки, уже в живых нет, при жизни дедушка землю отписал маминой родной сестре, у бабушки земля осталась, при жизни она сказала маме, что это будет твоя земля, бабушка скоропостижно умерла, завещание составить не успела, но документы на землю отдала моей маме, мамы родная сестра претендует на половину этой земли, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право забрать землю полностью себе?
, вопрос №3337974, Евгений, г. Лабинск
Дата обновления страницы 06.05.2022