Здравствуйте, мой муж хочет открыть свое дело, пока что только создал визитки, страницы, объявление, но не оформил все документально (строительство)

Здравствуйте, мой муж хочет открыть свое дело, пока что только создал визитки, страницы, объявление, но не оформил все документально (строительство). Подскажите что нужно делать

, Марина, г. Иркутск
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для начала просто пусть ваш муж зарегистрируется как самозанятый. В этой форме не нужно сдавать строгую бухотчетность и нести большие расходы на налоги.

Но все будет конечно зависеть от того какое строительство будет осуществляться и в какой сфере. Будут ли наемные работники, намерен ли он их оформлять официально. Если нет, то достаточно самозанятость.

ИП или ООО открывать пока лучше не стоит, так как здесь придется вести бухгалтерскую отчетность и сдавать ее в налоговые органы, а без сторонних специалистов понять все будет самостоятельно сложно. Если бизнес будет расти, то со временем когда твердо будете стоять на ногах и пойдут заказы на большие суммы, то уже исходя из обстановки можно как-то думать создать иную форму ведения предпринимательской деятельности.