Возможно ли сделать это дистанционно или нужно обязательно ехать в другой регион?

Проживаю в Санкт-Петербурге с женой, я прописан в Самарской области а жена в Ярославской, через месяц ждём ребёнка, в паспортном столе сказали что для того что бы прописать ребёнка после рождения нужно ехать по месту прописки одного из родителей. Возможно ли сделать это дистанционно или нужно обязательно ехать в другой регион?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Никуда ехать не надо. 21 век же =))

Новорожденного ребенка можно зарегистрировать через Интернет (Госуслуги).

Для это необходимо:

  • зайти в личный кабинет под своим логином и паролем
  • в каталоге услуг выбрать пункт «Регистрация данных»
  • перейти по вкладке «Регистрация гражданина по месту жительства»
  • нажать на кнопку «Получить услугу»
  • дать согласие на обработку персональных данных и подтвердить, что лицу известно о наличии ответственности за дачу заведомо ложных данных
  • выбрать город и район по месту жительства
  • выбрать вариант подачи заявления — представительство несовершеннолетнего.

Затем указывается, кто подает заявление (отец, мать), потом данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, и данные свидетельства о рождении)

Указывается желаемое место регистрации новорожденного и на основании чего его регистрируют (родитель проживает в квартире, является собственником, арендует по договору найма и т.д.)

Дальше следует информация о гражданстве и статистические данные и т.п.

Последний шаг – подать заявление в соответствующее ГУВМ МВД, нажав кнопку «Подать заявление»