Пришла повестка на суд 12.2 часть 2 могут ли лишит прав если не оплачивать штраф 5 тысяч

, Виталий, г. Ставрополь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ предусматривает альтернативные два наказания: или штраф 5000 рублей, или лишение прав от месяца до трех.

Но выбор наказания делает суд, а не Вы.

В настоящий момент Вам нечего еще оплачивать, так как дело пока не рассмотрено. Именно суд будет решать, штраф или лишение. Если дадут штраф, его неуплата лишением грозить не будет. Если дадут лишение, уплатить вместо него штраф невозможно, такое не предусмотрено.

Явитесь в судебное заседание и приведите суду доводы, по которым, как Вы считаете, Вам следует назначить наказание именно в виде штрафа, а не лишения прав.